Аноним
Сотрудник из Москвы
19.06.2016
Положительные стороны работодателя
Рядом с домом; стабильная заработная плата - 29000 чистыми + квартальные премии; приятное оформление Мфц, рабочего помещения.
Негативные моменты
В первую очередь хочу сказать что очень тяжело работать с людьми. Очень много приходит злых клиентов, которые ругаются и высасывают из тебя всю энергию. Потом очень большой объём работы, нужно знать ВСЁ, а услуг очень много... Как человек может уместить все это в своей голове?? К тому же нет никакого обучения, все узнаешь по ходу дела. График работы не стабильный. А в выходные то учишь новые услуги, то сдаёшь экзамены. Поток клиентов очень большой, идут один за одним, часто бывает что работаешь без перерыва, один клиент и потом сразу второй, без минутки покоя, поработаешь так несколько часиков, потом долгожданный перерыв на 3 минуты, когда нет клиентов, а потом опять кто-нибудь приходит и также пошло поехало один за другим. Премий стараются лишать чуть что не так. Работать надо быстро. В общем что тут скажешь, работа далеко не сахар, долго тут не продержишься.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры

Маргарита
Сотрудник из города
13.06.2024
Положительные стороны работодателя
Белая зп приходит стабильно два раза в месяц и всё
Негативные моменты
По поводу условий…их нет. По поводу условий…их нет. ЗП в 2023 рядовым сотрудникам в окнах не повышали, ИНДЕКСАЦИИ зп не было, за то, на вверху гбу мфц повысило себе за год аж 2 раза. В 2024 году «вспомнили» и повысили на 5% процентов сотрудникам в окнах, РУКОВОДСТВО СВЕРХУ повысило себе 2 РАЗА в этом году. Сотрудник за день может один раз сходить в уборную, не знаешь когда обед и будет ли он, постоянные переработки, плавающий график…очень плавающий. Про отпуск забудьте, нормальный отпуск Вам ни кто не даст, так как работать не кому. Премий нет! Премии выплачивает само себе руководство с верху. Карьерного роста как такового нету, сотрудник может сдать тест, но! Ставок нет. Компьютеры устаревшие, вечно не работают программы… Сотрудник должен уметь работать в многозадачности (быть Цезарем) делать пять дел одновременно, знать абсолютно всё, даже не относящиеся вопросы к услугам. Вас пошлют в помощь в другой центр на край Москвы, минус для тех, кто выбирал рядом с домом. А ещё ОГРОМНАЯ текучка кадров…люди не выдерживают работать в таких и с такими условиями в мфц. Короче, одни минусы в мфц работать, перечислять за колеблешься
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры
Яна
Сотрудник из Москвы
14.12.2023
Положительные стороны работодателя
Хороший дружный коллектив, хорошее руководство самого центра. Стабильная зарплата каждый месяц. Оплата больничных.
Негативные моменты
Зарплату в 2023 году не проиндексировали. - Про премии за будьте. - Про нормальный график забудьте, он полностью плавающий График. Никаких 5/2 и 2/2 у вас не будет. - Отпуск. Самое Высшее руководство постановило больше 2х человек пересекаться нельзя. Поэтому не удивляйтесь, когда летом вы окажетесь в пролете с отпуском. - Очень строгие требования к внешнему виду, волосы, макияж, украшения, маникюр (даже нежно розовый нельзя) светлый беж и короткие ногти, ах…да айфона своими светить нельзя, приветствуется кнопочный телефон…не дай Бог ты расстроишь заявителя своими гаджетами…и т.д. - Чтобы получить повышение вам необходимо будет не просто "кровью и потом" добиться этого, но и постоянными тестированиями, дополнительными собеседованиями с руководителями и т.д. и когда вы все прошли, опа! А ставок нет…1,2,3 года и езди потом подтверждай, но сиди на старой зп… - Вам будут навязывать все новые и новые обязанности. Также по мимо "основной" работы в центре вас будет ожидать еще и "проектная". Грядут выборы? Значит ожидайте, что вас посадят на участок и вы будете в составе комиссии по подсчету голосов. Либо вас могут послать ходить по квартирам и СНТ для приема голосов. Коронавирус? Вы будете работать в поликлиниках в карантин, подвергая свое здоровье опасности, и не думайте, что вам за это заплатят дополнительно. Не верите? Да, да, такое и многое другое ждет вас. Нервы, зрение, желудок (так как понятие "обеда" там нет, успеешь-поешь) вы оставите на рабочем месте. И опять о той же песни…премии нет или самый минимум, такой минимум, что плакать хочется. А! И зп не повысили, за то, самое высоко стоящее руководство, потом объявит, что вы мусор под их ногами. Недостойные повышения зп и нормальных премий. За то! Вы получите гастрит, цистит, с почками проблемы, давление. Хей, привет аптека…и куча лекарств, а представьте, что буде в старости с такими болячками благодаря работе в мфц и свою пенсию… - Обязательно вы должны прививаться каждый год, тем что скажет наивысшее руководство. - Огромные переработки, вызвался талон в 19:59:59, принимаешь 2 часа, на секундочку! Это уже личное время сотрудников! Время тебе ни кто не вернёт, про оплату можете вообще забыть. - Выездная работа в помощь другим мфц на другой конец Москвы. Это жесть. Вы думаете проезд компенсируется? А вот и нет. Это квест. Непреодолимый. -Текучка кадров, увольняются многие. И кто проработал больше 7-8 лет, только пришедшие, из каждого отдела уходит по несколько человек. - Нервная работа, выгорание, храническая усталость, нет времени на отдых. - Забудьте про личное время после 20:00, его тоже нет из-за переработок, сколько у меня сгорало абонементов на тренировки, билеты в кино пропадали. Ты неуйдешь с работы вовремя…это праздник и роскошь. - Все кто уволился счастливы, реально счастливы - нет защиты сотрудников, сотрудник всегда виноват, как бы тебя не защищало твое руководство центра…и они еще и сами огребают за защиту своих сотрудников. Ведь они тоже мусор перед вышестоящим руководством - «Искренний» сервис, который не искренний со всем. Мы не торгуем на рынке, а взяли и сравняли с рынком, от сюда и отношение заявителей. - Вечно не работающие программы.(перед заявителем виноват сотрудник), весь негатив идет на сотрудника - Задержки от ОИВ (перед заявителем виноват сотрудник) - нет психологической поддержки для сотрудников. Наивысшее руководство само забыло про человечность. Ах да и не дай Бог вы наткнетесь на это наивысшее руководство, Вас загнобят по полной. Вы мусор, низкий сорт, так пусть сами в окнах и работают с плавающим графиком, без обеда, без туалета, без отпуска летом, на копеечные премии, без повышения ежегодного зп, с вечными проверками, тайными посетителями, жестким дресс-кодом, с заявителями бешенными, где правы только они, постоянными переработками, утренними встречами, где ты приезжаешь на работу к 7, потому что в 7:30 ты должен быть при пораде и всё компьютеры включены, и вторая смена приезжает к 10:30, а твое рабочее время с 11:00. Минусы можно до бесконечности писать. Минусов больше, чем плюсов. Больше не вытерпела, уволилась и счастлива.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры
Светлана
Сотрудник из Москвы
06.12.2023
Положительные стороны работодателя
нет
Негативные моменты
Я более 20 лет проработала с людьми. Начинала свою трудовую деятельность простым сотрудником. Затем много лет проработала начальником отдела, самой приходилось принимать людей на работу. Так получилось, что мне пришлось сменить работу и я откликнулась на открытые вакансии ГБУ МФЦ города Москвы - Мои документы . Меня пригласили. Перед тем как идти, я внимательно ознакомилась в интернете с отзывами и сотрудников и соискателей. Много негатива на удивление написано. Но как всегда хочется верить в лучшее. Хочу опустить детали, чтобы не тратить время на пустяки, обращу внимание только на самое основное, что мне не понравилось. 1. Отвратительный прием соискателей, девочки(да-да, именно девочка), девушкой ее не назовешь. Холодное каменное лицо, без улыбки. А в глазах можно прочесть:"как же вы все меня за*бали". 2. Самое главное на этом собеседовании - это не то как вы можете поддержать диалог, или как вы говорите(грамотно или безграмотно), ведь все эти навыки очень важны в работе с людьми, а тем более с населением. Главное - как вы выполните тестовое задание, которое вам никогда не покажут, а вы и знать не будите, какие клавиши на компьютере вы нажали правильно, а какие не правильно. Именно такие тесты предлагаются для прохождения собеседования. 3. Сама девочка, принимающая эти тесты, в разговоре со мной ни разу не повернулась ко мне лицом, тем самым показывая свое превосходство и надменность. Все время просидела в пол-обороты, в то время когда я отвечала на ее вопросы. А самое главное - она меня не слушала, т.к. после окончания своей презентации, она мне начала задавать те вопросы о которых я говорила ранее. Задавала, как мне показалось, много других вопросов, которые ей были не понятны. Я только потом поняла, что девочка незамужняя, и для нее вопросы семейных взаимоотношений лежат в плоскости глубокого непонимания. Очень жаль, что такие люди сидят на подборе, и вершат человеческие судьбы. Кого они могут подобрать, остается большим вопросом, не имея ни производственного ни жизненного опыта? Господину Собянину уже давно пора организовать службу «тайного кандидата», по аналогии «тайного покупателя». А «тайными кандидатами» должны быть простые горожане Москвы, а не прикормленные чиновники-пенсионеры!
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры
Х
Сотрудник из города
05.02.2023
Положительные стороны работодателя
Белая зарплата 58000
Негативные моменты
Прежде чем, откликаться на вакансию «администратор МФЦ» не поленитесь , сходите в ближайшую поликлинику, посмотрите, чем Вам предстоит заниматься…. Уверенна , передумаете😐Жаль, я не догадалась это сделать ранее)) Откликалась я на вакансию специалиста МФЦ, отправила резюме, просмотрели и тишина. На следующий день решила отправить снова, УСПЕХ, позвонила девушка, записала на собеседование. На первом собеседование (собеседование групповое , из 5-6 чел.)нужно будет пройти тест на iq и личные качества,построить таблицу в Exel. Далее вас по одному вызывают на разговор, задают вопросы из серии каким должен быть руководитель, а как вы думаете из-за чего люди увольняются, как вы относитесь к такой то фразе и тд. Напомню , что откликалась я на вакансию специалиста ,но девушка рассказала об этом проекте(мой администратор), конкретно про ЦАОПы (онко.больница)подумала ну вроде не плохо, но клюнула я только из-за зарплаты . Если у специалиста мфц зп 48 тыс.( на руки), то у администратора поликлиники на 10 тыс.больше , т.к доплачивают за чертов разъездной характер работы.Далее, если все нормально, вас приглашают на собеседование уже непосредственно к руководителю в Лефортово. Там вам зададут ряд глупых вопросов из серии , что вы будете делать если увидите , что валяется маска или упал человек, что вы будете делать , если увидите , что бабушка не может надеть бахилы?? Епт, серьезно ? Какой ответ они ожидают услышать ? Помогу нагнуться бабушке или прилягу рядом с упавшим , чтоб ему одиноко не было ?? Так же обратите внимание, вам скажут , что ИНОГДА будет требоваться помощь коллегам из других ЦАОПов, но по факту она будет требоваться ВСЕГДА, поскольку им очень не хватает сотрудников, т.к увольняется чуть ли не каждый второй. После успешного прохождения собеседования , вас оформляют . Месяц, а кто-то и больше проходит стажировку в самом МФЦ, при том , что связи между больницей и МФЦ нету вообще НИКАКОЙ. В МФЦ я уже наслушалась какой это хреновый проект , что там долго никто не задерживается, ужасные руководители и тд. И, как же они были правы)) Мой первый день в ЦАОПЕ начался со слез и просьбой перевести меня обратно в МФЦ(т.к там было нормально , замечательный коллектив, руководитель), говорю , что я не хочу тут оставаться . На что мне сказали мол это не возможно, вас подбирали для проекта «мой администратор». Ну думаю, ладно . Напишу заявление на увольнение. Но, благодаря поддержке коллег, умудрилась задержаться там аж на пол года 😅 с коллективом поверьте везет далеко не всем)))) Проект полное дно!!! Деградируют пациенты , которые элементарно не могут просканировать штрих код и нажать кнопку распечатать талон, привыкли уже, что все сделают за них. Понимаю , когда нужно помочь пожилому человеку, но когда подходят молодые, со словами «помогите распечатать» это ппц🙈 так же в обязанности администратора входит « маршрутизация » , пройдите на лево , пройдите на право🤦🏻‍♀️ Вас добавят где-то в 4-5 чатов , туда , где вы будете скидывать фотографии в форме каждый раз приходя на работу и вас могут попросить перевязать чертов шарфик, переделать фотографию, а то рубашку выглядит мятой, а незадолго до моего увольнения вообще сказали теперь надо и шнурки от кед прятать (божечки, какой идиот это придумывает , подумали мы с коллегами ) . В чат, где будут скидывать ссылки на утренний каламбур, под названием «утренние встречи» , где коллеги, куратор или кто-то там еще вам расскажут про «важные новости», из серии, что сегодня день рождения робота пылесоса и прочей «важной»информации , далее вы поиграйте в угадай птичку или продолжи фразу и вишенка на торте , вы или ваши коллеги должны будут рассказать добрую историю , которая с вами приключилась. Типа, вот я записал бабушку на то то то, поскольку она не могла сама записаться,т.к не умеет пользоваться приложением ЕМИАС, что она была так рада и счастлива , что каждый день приходила , обнимала и целовала меня. Но какие добрые истории могут быть в больнице , ау. Естественно приходилось выдумать подобную ересь . Конечно же фотографии все делают заранее , не встречала еще человека , который реально скидывал бы день в день каждый раз утром. У руководителей бывает происходит сбой в голове, когда серия из нескольких фотографий сделанная в один день , будет казаться им хорошей , а другой день им покажется, что у вас не так завязан шарф или грязные кеды, попросят еще протереть пойти . Будете должны весь день стоять , как солдатик . Придет куратор, будет говорить, что вы не так стоите , руки должны держать прямо , не скрещиваем, стойте только с одной согнутой ногой, облокачиваться нельзя , а сидеть уж тем более. Благо, куратор у нас была адекватная , не ипала мозг нам сэтим , могла пару раз напомнить , поскольку думаю сама понимала , что это бред, простоять 12 часов так нереально. Так же будете подписывать каждый раз кучу приказов , которые то отношения к вам не имеют никакого. Успела побывать только на 2 тренингах, на первом вам расскажут и покажут в целом про МФЦ, на втором будете рисовать картинки «счастливого» сотрудника МФЦ, играть в администратора и пациента , роскошная дама с массивными часами и ярким маникюром, расскажет вам , про то как важен внешний вид администратора, что маникюр у вас должен быть строго светлых оттенков , сережки только пусеты, никаких браслетов и часов, распущенных волос и колец(можно только обручальные). Часто меняется руководство , их зачем-то пускают по кругу все время . Так же вас запарят с разъездами в другие ЦАОПЫ, которые могут находиться и в 2 часах езды. Ок, если вас хотя бы предупредят заранее , ноооо Вам могут написать и утром , когда вы пришли на работу , переоделись и уже на рабочем месте. И опять давай переодевайся , собирай свой баул(форма, еда) и вперед на метро в час пик езжай черт знает куда. Приехав в другую больницу (где вы вообще не ориентируйтесь), вас поставят на самые скучные этажи стоять одному , ну вы представьте, что вы стоите рядом с кабинетами, как идиот весь день, счастье , если будет простор , дабы можно было пройтись . Дай бог , если хотя бы один коллега подымиться, что бы узнать как у вас дела . Так же будут лить воду в уши , что на обед они ходят только раз в день , а сами будут пропадать по много раз. Не понятно , зачем набирать столько людей , если по сути столько и не надо в данном ЦАОПе. Текучка жуткая, массово набирают людей, но в то же время массово люди увольняются. А коллектив у нас и так был супер маленький, в каких то больницах и по 15 чел бывает.Летом вместо премии, подарили всем по крошечной пироженке, за которой еще и ехать пришлось. На денежную я конечно и не рассчитывала , поскольку только устроилась . Но, получила зимнюю премию, и на том спасибо . Не понимаю , как можно было выделить бюджет на столь бестолковую работу .
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры